每个月最最酸爽的时候 当属发工资的那一刻啦~ 相信很多小伙伴都有这样的感慨 月初刚发工资,准备去逛街的你 ↓
月底的你 ↓
尽管工资这个话题是老生常谈了 但是在这个美妙的休息日 小编还是要跟大家聊聊 关于工资那些事 ↓↓↓ 6月1日,威海市统计局公布 威海市2016年城镇非私营单位平均工资 2016威海市镇非私营单位从业人员 年平均工资57717元, 与2015年的53428元相比, 增加了4289元,同比增8.0%。 其中,在岗职工平均工资 57812元 与2015年的53494元相比, 增加了4318元,同比增长8.1%。 折合每月工资4817.6元
小编猜测 很多小伙伴看了以上数据之后 表情可能会是这样的↓↓↓
原谅我又拖后腿了
今天咱来算一算 一个人,月薪5000元(取个整) 在威海怎么过? 税前5000元!满满的,你先拿着喔~
三险一金 ★ 养老8%=400元, 医疗2%+3=103元 失业0.2%=10元, 公积金12%=600元 400+103+10+600=1113元 个税起征:3500元 个税≈12元 实际到手=5000-1113-12=3875元 ★
房 租 ★ 不要住得太潇洒, 700元/月 3875-700=3175元 ★
生活基本 ★ 水费、电费、煤气、宽带、电视 一个月 全部加起来一共只算200元 已经很节约哒~~~ 3175-200=2975元 ★
交通费 ★ 上班公交(不打车) 多步行···· 默认单程1元, 2元(来回)*22天(双休宅在家里)=44元 偶尔迟到加班,打的100元 2975-44-100=2831元 ★
吃饭伙食 ★ 早餐5元 午餐15元(盒饭……) 晚餐15元(盒饭……) 这绝对是良心价 现在15元真的不知道可以吃什么了… 不算零食、下午茶、点心…… 35元*30天=1050元 2831-1050≈1781元 ★
生活必需品 ★ 牙膏、牙刷、洗发水、肥皂… 毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水… 每月共100元 不做发型!不做汗蒸!不准洗脚! 理发每月30元 每月只用130元, 外表应该看上去比较干净! 1781-130≈1650元(取整) ★
服装鞋帽 ★ 购置衣鞋裤包,拒绝当季产品 直奔打折的地方,或者淘宝 平均每个月花费300元, 即使这样的穷人版消费 我的口袋里还是只剩下: 1650-300=1350元 ★
通讯娱乐 ★ 电话费、流量费50元 交友、娱乐休闲费用 看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、 泡次酒吧、唱次KTV…… 以上项目不能每月全做一次, 请自行节约选择 没女朋友每月500元, 有女朋友1000元, 折中750元 1350-50-750=550元 ★
人情礼数 ★ 以1个月出现一次朋友同学 结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件 每月仅仅只算最低消费200元 550-200=350元 ★
在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上…… 就剩这么多了…… 别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!! 就剩这350块了,我还要攒钱买房呢! 一年可以攒下4200大洋! 那么问题来了 小伙子成年了想结婚? 对的,结婚先得买套房子。 目前的房价水平 毛坯小户型80平x8000/平=64万 + 装修15万一般般的经济型简单装修 + 车位10万,看清楚是车位,不是车库 共约为89万,89万除以4200元约等于…… 211.9年!!! 好吧,211.9年后,就可以娶老婆、住小房子了。。。 如果穿越回去, 那么你从1805年打工到现在, 刚刚好哦,亲! 今年就可以娶老婆了!!!
这年头 没duang啥的,还真活不下去啊... 更何况 如果你的月薪都还没达到5000呢? 哎!心碎了··· |